Les organismes dont la Fondation est membre

Organisations internationales

Comité économique et social européen (Thierry Libaert).
Observateur auprès de la convention cadre des Nations-Unies sur les changements climatiques (Point de contact national - Marion Cohen).
Union internationale de la conservation de la nature (Cécile Ostria).

Organisations nationales

Organismes officiels
Comité pour l'économie verte (Denis Voisin).
Conseil national de la transition écologique (Cécile Ostria).
Conseil économique, social et environnemental (Anne de Béthencourt, Dominique Lê Van Truoc).
Conseil d’orientation stratégique de la Fondation pour la recherche scientifique sur la biodiversité (Cécile Ostria).
Conseil national de la mer et des littoraux (Nathalie Ros).
Plate-forme nationale d’actions globales pour la responsabilité sociétale des entreprises (Cécile Renouard, André de Marco).

Associations & Fondations
AFNOR (André-Jean Guérin).
Association Fête de la nature (Emeline Bentz).
Collectif français pour l’éducation à l’environnement vers un développement durable (Emeline Bentz).
Comité Ecolo crèche (Patrice Raveneau).
Comité français de l’UICN (Cécile Ostria, Vice-présidente).
Comité 21 (Astrid Heil).
Décider ensemble (Charline Diot-Labuset).

Fonds pour la promotion des études préalables, études transversales et évaluation (Sébastien Galy).
Institut de l’économie circulaire (Anne de Bethencourt, vice-présidente).
Conseil scientifique de la Fondation Daniel et Nina Carasso (Cécile Ostria).

Entreprises et organisations professionnelles
Conseil de l’environnement d’EDF (Cécile Ostria).
Conseil des parties prenantes de RTE (Marion Cohen).
Conseil paritaire de la publicité (Claire O’Meara).

Réseaux
Association Groupe PAC 2013 (Amandine Lebreton).
Club France – Solution COP 21 (André de Marco).
Coalition Climat 21 (André de Marco).
Collectif National Sciences Participatives – Biodiversité coanimé par la Fondation Nicolas Hulot et l’UNCPIE (Emeline Bentz et Maxime André).
Plate-forme des acteurs en transition énergétique (Marion Cohen, Denis Voisin).
Réseau Consigne (Sébastien Galy)

Participation à des groupes de travail et comités
Comité de labellisation du Flocon vert (Sébastien Galy).
Comité national d’orientation et du suivi du projet agroécologique piloté par le ministère de l’agriculture (Amandine Lebreton).
Commission spécialisée du CNTE sur la modernisation du droit de l’environnement (Sébastien Mabile, Lucien Chabasson).
Commission spécialisée du CNTE sur le projet de loi de transition énergétique (Marion Cohen).
Groupe «Life pêche à pied récréative» (Maxime André).
Groupe de travail «Collectivités et Biodiversité» de l’UICN (Emeline Bentz).
Groupe de travail «Outre-mer» de l’UICN (Emeline Bentz).
Programme des petites initiatives du Fonds Français pour l’Environnement Mondial (Sébastien Galy).
Programme d’appui aux Organisations des Solidarités Internationales issues des Migrations (Sébastien Galy).
Programme Terres et Mers ultra-marines (TE ME UM) (Emeline Bentz).